Ingeniería Civil Bioquímica

Ingeniería Civil Bioquímica

Titulados desde 1977.

Alumnos titulados Ingeniería Civil Bioquímica

Desde el año 1977 hasta diciembre de 2014, se han titulado 627 profesionales de ICB.

 

2017

Tania Carstens Otárola                    Javier Vásquez Ojeda                               Isidro Cortés Cortés

Claudia Mallía Valdebenito               Mario Peralta Valdivia                                Nicolás Ramos Quevedo

Valentina Fernández Cordero            Lorena Molina Contreras                            Nathalie Ulloa Jimenez

Camila Alvarez Loos                       Pablo Silva Rodríguez                               Fabiola González Cortes

Paulina Tascón Lavín                      Claudia caroca Reyes                               Camila Pardo Vásquez

Felipe Urra González                      Patricio Nuñez Acevedo                             Laura Tudela carrasco

Jorge Barrios Pacheco                    Cristopher Briceño Romero                         Rodrigo Sepúlveda Espinoza

Tomás Carvajal Torti                       Nayadeth Rodríguez Aldoney                     Diego Maureira Aranda

Víctor Muñoz Godoy                      Pablo Molina Silva

 

2016

Giovanni Debernardi Toledo             María Teresa Vargas Ravelo                        Javier Riquelme Amigo

Romina Inostroza Muñoz                Natalia Ramírez Lagos                               Javier Morales Jasme

Emilio Asmad Delgado                   Constanza Vegas Vásquez                          Alejandro Zarria Rubilar

Jeniffer Wilckens Buchheister          Andrés Silva Rosas                                    Consuelo Zaldivar Raddatz

Alonso Jara Díaz                         Claudio Salinas Obando                              Camilo Carrasco Sepúlveda

Nicolás Vergara de la Rivera           Paloma Fuentes Robert                              Camila Piñones Vásquez

Camila Espinoza Carvajal               Javiera Phillippi Leiva

 

2015

Polette Yanara Aguilar Muñoz            Tomás Daniel Álvarez Santibañez.              Paula Araya Ruíz

Nicole Muriel Arraño Ulloa.                Camila del Rosario Barraza Sepúlveda.       Vanessa Leticia Campos Araya.

Catalina Antonieta Chavez Rodríguez.  Fabián Eduardo Ditzel Toledo.                  Matías Marco Fardella Cisternas.

Mallory Vanessa Guevara Oporto.        Alonso Nicolás Godoy Castillo.                 Montserrat Graciela Gómez Zúliga.

Milena Teresa González Basáez.         Carla Antonieta Guerrero Pavéz.               Constanza Haberland Fuchs

John Robert Jara Quezada.               Eduardo Felipe Lillo Paniagua.                  Claudia Margarita Mendez Lazcano.

Macarena Francisca Ojeda Rojas.       Felipe Leonardo Pacheco Arnaiz.              Juan Ignacio Ramírez González.

Javiera Riquelme Warnke.                 Ronald Alexander Skewes Fredz.              Mauro Alberto Torres Sebastian.

Claudia Alejandra Torres Zamora.        Gabriel Thun Aguilar.                             Michelle Nicole Villaroel Cifuentes.

 

2014

Polyhana Gómez J.                      

Marcela Cataldo H.                   Laura Landeta R.                       Ana María Bravo S.

Gianfranco Morelli O.                 Joaquín Maluenda Z.                  Gabriel Molina H.

Yesenia Latorre A.                     Sebastián Barrera P.                  Nelson Rojas B.

Jennyfer Chacoff G.                   Alejandro Toro P.                      Geraldine Chilla S.

Andrea Müller P.                       Germán Gerding H.                   Stefania Sanfuentes L.

Nicole Reinoso R.                     Sebastián Jachura O.                 Jorge Dumont O.

Christopher Villarroel B.              Paulo Correa J.                        Eduardo Olivares U.

Benjamín Roberts C.                 Sebastián Madrid S.                   Matías Gómez G.

Julissa Santis B.                       Camila Durán V.                       Sebastián Cautín C.

Javiera Ledermann C.                Daniela Zambrano G.                 Daniela Mateluna T.  

2013

Katherine Ahumada D.          Mauricio Cobs R.            Camila Comas S.

Karen Henríquez C.              Francisco Iuvara D.         Pedro Montalva A.

Paulina Mora Z.                    Tamara Navarrete G.      Francisca Perales F.

Pamale Vargas A.                 Cristian Vásquez A.     

2012

Matías Aldana O.                      Daniel Arenas D.                       Daniela Barilari A.

Ramón Figueroa M.                  José Flores M.                           María Olga Flores

Christopher Gepp T.                  Tomás Hormann R.                   Pía Larrondo L.

Ignacia López D.                       Raquel Luco O.                         Andrea Muñoz O.

Catalina Novoa H.                     Carminna Ottone M.                   María José Pinedo

Álvaro Pizarro M.                       Chris Quero T                           Francisco Rodriguez

Dominique Rousseau S.           Pablo Saavedra C.                      Karol Streeter C.

Camila Sierralta T.

Erick Araya G.                           María Caroca V.                          Ariel Díaz B.

Sebastián González G.               Natalia Hauck S.                        Cinthya Henríquez P.

Karoll Hernández R.                  Karen Márquez E.                       Fabiola Martínez D.

Valeria Salinas R                      Luciana Santibañez L.                 Mónica Vergara A.  

2011

Stefano Betolli P.                        Daphne Bosquez G.                     Karen Cerda G.

Paulina Fernández V.                  Loreto Fuentealba V.                    Estefanía Guzmán M.  

Sergio López O.                         Francisca Marusish S.                  Paula Mendoza A.                        

Ignacio Moraga G.                      Paulina Morales A.                       Cristian Navarro M.                       

Carlos Peralta B                        Rubi Perez G.                              Gladys Rivera S.                  

Piero Sanguinetti A.                   Angélica Valenzuela A.                   Sergio Valenzuela R.

Katterina Westerhout M.              Nelly Zamudio M.

2010

Sandra Alvarez Mendez               Blanca Araya Arancibia             Carolina Arredondo Alfaro

Ricardo Cacciuttolo Núñez          Ana Correa González               Gonzalo Correa Iriarte 

Angélica Escobar Tapia             Gerardo Espinoza Gutiérrez       Ernesto González Romo          

Daniel Jara Painean                  Jorge Jara Rodríguez               Alexandra Lobos Pessini          

M. Eugenia Martínez Valenzuela   Tomás Núñez Tolosa               Daniela Pérez Bravo                

Jorge Poblete Pérez                  Enrique Román Silva                Felipe Scott Contador      

Carolina Silva Maydl                  Erik Soto Soto                         Carlos Tapia Noel                  

Oscar Vásquez Vicencio            Fabrizio Venturini Escobar         Pía Wiche Latorre

2009

Jorge Alarcón Soto                 Nicolás Albornoz Cabello          Felipe Arévalo Allende          

José Luis Bahamondes         Glenda Bastías Gómez            Stephanie Braun Galleani       

Guido Carvajal Ortega            Alejandra Cerda Llanos            Macarena Donoso Lyng      

Nicole Faure De la Barra        Lucia Gómez Araya                  Susana González Torres

Karen Lazo Romero               Marjorie Lodis Figueroa            Valeria Miranda Santibáñez    

Alvaro Nett Rosende              Jonathan Núñez Torrijos          Marjorie Olsen Olguín             

Carlos Padilla Urrutia            Francisca Rosenkranz F.          Jorge Stuardo Schurmann   

Viviana Valdivia Barco            Roxana Villegas Sanhueza       César Zamorano Castro  

2008

Alvaro Alcayata Flores            Daniel Antilaf Erices                  Ramón Arrué González

Nelson Barrientos Lobos       Cristian Castro Evensen            Genoveva Cubillos Múñoz

Gianfranco Debernardi T.       José Manuel Gómez Aguilera     José Miguel González Mella

Cecilia Guerrero Siancas       Oriana Holzapfel Barrera            Carolina León Carrasco

Eileen León Jiménez             Fernando López Arancibia          Priscilla Marín Carmona

Felipe Meléndez San Martín    Javier Miralles Noé                    José Manuel Múñoz Godoy

Manuel Ordenes Magaña       Luis Pulgar Quiroz                     Felipe Rebolledo Ibacache

Carlos Sepúlveda Olivares     Víctor Silva López                       Estela Tapia Venegas

José Miguel Tapia Gatica       Gonzalo Vega Hernández           Carlos Vera Vera

José Vergara Salinas             Giovanna Villalón Poscenti         Patricia Villarroel Sáez

Juan Pablo Zepeda P.            Mónica Muñoz Castillo

2007

Héctor Araneda Vidal              Cristian Aravena Ibaceta              Verónica Astudillo González

Jimena Batarce Bravo             Felipe Cardemil Podesta             María Jessica Cifuentes Pacheco

Tomás Clarke Chaparro          Octavio Corrotea Castro              Alejandro Cubillos Reyes

Italo Dodero Liva                    Juan Pablo During Kuntsman       Luis Gas González

Carlos Guzmán Lara               Alfonso Herrera Jofré                  Consuelo Hollman Hernández

Jorge Olivares Tirado              Alicia Pinto Castillo                     Silvana Ramelli Sanhueza

Paula Reyes Figueroa             Oscar Romero Ormazabal            Luigi Tavernini Pietrasanta

Paulina Urrutia Acevedo           Antonio Velásquez Morales  

2006

Jonathan Arancibia Cabrera       Pía Cariqueo Ortiz                      Mónica Daza Jara

Solange Fermandois Niño         Roberto Gallardo Marusich          María José Henríquez Morales

Fabiola Hernández Farr             Nicolás Herrera Orrego               Natalia Jeria Muñoz

Mariana Lemus Olmos              Nevenka Lorie Dabovic               Víctor Luarte Anduaga

Sergio Prado Duran                  Marcelo Rivas Astorga                Claudio Sánchez Molina

Héctor Silva Bobadilla               Lorena Soler Hyde                      Robinsón Soto Ramírez

Sylvia Soto Schonherr               Fernanda Toro Delgado               Carlos Vera Gallardo

Mauricio Vergara Castro            Claudio Zabalaga Rojas              Pablo Albistur González

Romina Alvarez Alarcón             Johana Avalos Salinas                Mar Isadora Barros Ribalta

David Carvajal Freire                 Fabiola Alvarez De Giorgis           María José Ferrer Orellana

Juan Manuel Gajardo S.             Ivonne Hurtado Agullo                  Milena Kubat Malatto

Beatriz Lazo Pinto                     Álvaro Moilina Chi                        Alejandra Nuñez Aguilera

Angélica Piñones González        Daniel Ramírez Ibacache              Carlos Rebolledo Ibacache

Ivonne Schwarz Figueroa           Cecilia Silva Martínez                    Jaime Yáñez Llinás

David Zamora Escobar              Francisca Zamorano Riveros         Daniela Zamorano Villalobos  

2004

Hernán Albistur González           Juan Bastidas Oyanedel                Ricardo Carvacho Wilckens

Juanita Carvallo Vásquez           Felipe Castro Arancibia                  Glenda Cea Barcia

Andrés Donoso Bravo                Martín Fuentes Mateluna                Carolina Mejias Huerta

Alejandra Menzel Zanzi              Jorge Mondaca Orellana                 Gilda Olivares Chacón

Alejandro Osses Toro                Miguel Poblete Leal                       Maryann Ramírez Calisto

Cristina Retamal Reyes             Julio Rojos Sasso                         Carlos Sánchez Gómez

Jaime Urra Araya                      Alejandra Valenzuela Rodriguez       Elba Vivanco Tarifeño

Adolfo Zelada Guerrero

2003

Demián Alcazar Harrington         Carola Bahamondes Donoso          Silvana Becerra Inostroza

Gloria Bravo Barrales                 Eduardo Caballero Valdés              Rossana Canessa Celle

Oscar Carvajal Varas                 Dina Cautivo Serrano                      Verónica Céspedes Pincheira

Gerardo Daza Jara                    Manuel Escobar Zorn                      Angelo Gaudio Nilsson

Daniela haim Kaufmann            Jorge Maturana Muñoz                     Mauricio Orellana Gálvez

Andrea Paredes Llach               Paulina Tobar Toledo                      Carlos Zamorano León  

2002

Karen Baez Ramirez                 Marcela Carlesi Jara                       Silvia Castro Rojas

Juan Francisco Cea Castro       Paulina Chinga Dolarea                   Angela D'Arcangeli Diaz

María Victoria Dennis Alvarado   Christian Dubos España                  Carola Fernández Reyes

Gino Gorziglia Suarez                Pablo Ibarra Faundez                      María Verónica Iturra Romero

Sebastián Iturrieta Monroe          Eddison Leiva Baeza                      Mariela Orellana Corrotea

Carolina Pizarro Torres              Oscar Solar Jensen                        Leonardo Soto Pulgar

Carmen Villagra Aguilera  

2001

Claudia Alarcón Contreras          Fernando Arancibia Peña                 Javiera Artigas Bolivar

Nicolás Bergh Contardo             Patricio Bustos Barraza                    Carolina Chavez Guerrero

Jessica González Navarro           Paula González Pizarro                    Eduardo Guerra Alarcón

Germán Miranda Gómez             Dariela Nuñez Bernal                       Paulo Olivera Berríos

Boris Panez Retamales              Ana María Paz Solis                         Siomara Sassi Leiva

Carolina Silva López                  Paula Tello Fuentes                         Guiomar Vergara Lobos

Miguel Zarzar Maza  

2000

Marcelo Alvarez Cárcamo            Patricio Angelini Venegas                  Ana María Araya Torreblanca

Ennio Canessa Cobos               Carlos Diomedi Pacheco                  Carlos Escobar Bastias

Sergio Maldonado Avendaño       Gustavo Marín Zamorano                   Macarena Meneses Osorio

Andrea Peña Ahumada               Gianina Rojas Peña                         Judith Romero Vargas

Carolina Torres Ortiz                   Marcelo Vera Gamonal                     Ginna Zenteno Cesario  

1999

Héctor Andrade Caroca               Simón Bruna Gutierrez                      Zaida Cabrera Muñoz

Ximena Carrizo Quijada               Lorena Carvallo Alache                     Ociel Cofré Carvajal

Jaime Galvez Gallardo                 Pedro Gómez Muñoz                         Juan Pablo González Tobar

Sebastián Grandón Gutmann        Pamela Guajardo Lagos                   Irene Martinez Basterrechea

Diego Matamala Portilla                Marcelo Mena Carrasco                    Araceli Olivares Miralles

Sergio Puente Leiva                     Martina Reinke Opitz                         José Luis Sebastián Avila

Carmen Soto Maldonado              Jorge Véliz Contreras                        Alberto Vergara Fernández

Christian Vergara Ojeda               Francisca Walker Valdivieso  

1998

Susan Adams Rojas                    Gerhard Allesh Peñailillo                   Carolina Astudillo Castro

Pablo Ballesteros Gómez              Claudia Borquez Castro                    Katerin Bustamante Toledo

Enrique Muñoz Tavera                   Vinka Oyanedel Basaez                     Alvaro Pinochet de Gregori

Fabiola Sanhueza Zanón               Gabriela Sierra Arechavaleta              Cristian Silva González

Marcelo Silva Muñoz                      Eva Soto Acevedo                             Cecilia Tapia Mansilla

Alejandra Urtubia Urbina                Carolina Velásquez Cerda                 Claudio Vera Oyarzún

Jacqueline Zubieta Reyes

  1997

Antonio Aguirre Ahumada               Cristian Araneda Oyaneder                 Pablo Araya Kroff

Drina Basic Godoy                        Marcelo Catalán Alcántara                  Oscar Chacana Ríos

Haydee Galindo Viaux                   Javiera Labbé Torres                          Jorge Lobos Buschmann

Paula Márquez Misle                     Carlos Martínez Rojas                         Daniel Miranda Osorio

Pedro Molina Murakami                  Alexis Pandelara Salinas                    Patricio Parrao Aqueveque

Lorena Raiman Mlynarz                  Román Rivero Storm                          Renato Román Jofré

Gonzalo Ruiz Filippi                       Javier Sánchez Yañez                          Oscar Soto Sánchez

Claudia Suarez del Pozo                Esteban Villarroel Cantillana                 Lorena Wilson Soto  

1996

Claudia Anacona Bravo                  Renato Arancibia Piwonka                   Freddy Arellano Astudillo

Hanny Chacón Scheel                    Rodrigo Dinamarca Esquivel               David Jeison Nuñez

Lorena Rodríguez Berroeta             Liliana Sanguineti Urizar                     Gonzalo Tomasello Rayo  

1995

Andrea Arenas Ferrada                  Carlos Astete Ramírez                         Jorge Coloma Fernández

Reinaldo Escobar López                Claudio Gómez Fuentes                       Christian Lázarus Véliz

Carlos Ordenes Meza                     Marcelo Ortega Aliaga                         Dario Pareja Plaza

Marisa Pérez Arenas                      Pablo Radrigán Rodríguez                   Roberto Rodríguez Robles

Brenda Stevens González               Silvia Torres Barría                              Andrea Varas Cancino

  1994

Carmen Alvarado Ascencio              Patricia Arévalo Pizarro                        Verónica Bilbao Velásquez

Ernaldo Conejeros Yañez                Luis Escobar Ferrand                          Mario España Cisternas

Claudia García Requena                 Rodrigo González Araya                       Myriam González Roncagliolo

Felipe Heidke González                   Alejandro Izquierdo Aguilar                   Mauricio Ledezma Rodríguez

Denise Malfanti Vidal                      Gilmar Maureira Pasmiño                     Ingrid Morales Figueroa

Liliana Pastén González                  Rodney Pozo Dieterich                         Laura Robles Aguilar

Miguel Segovia Rivera                     Eva Tobar Alcaide                                Daniel Undurraga Peralta

Nibaldo Valdés Veloso      

1993

Claudia Altamirano Gómez               Marcos Barras Cabello                         Benjamín Barros Espinoza

José Beltran Múñoz                         Christian Bernet Young                         Paola Bruzzone Brock

Julio Cortés Cortés                         Sergio De la Barra Calderón                  Milena Grunwald Bernales

Roxana Ledezma Carvajal                Humberto Mena Toledo                         Miguel Navarro Aguilera

Martín Pérez Ibarra                           Paola Poirrier González                        Ana Rojas Cortés

Rolando Rojas Rojas                       Hilda Rojas Rojas                               Marcelo Tapia Agüero

Gonzalo Velásquez Cisternas

1992

Wilson Avila Alfaro                             Ricardo Bravo Oliva                              Beatriz Cancino Madariaga

Alfredo Iriarte García                          Haroldo Jiménez Vidal                           Nicolás Latuz Torres

María Teresa Millán Alvarado              Nelson Ramírez Olguín                          Claudia Robles Lagos

Jorge Romané Saldias                      Marta Sepúlveda Murillo                         Alejandro Torres Núñez

Raúl Videla Quezada                         María Paz Zamora Pacheco  

1991

Angélica Bustos Campbell                  Roberto Contreras Janvier                      Vicente Gallardo Montecinos

María Victoria García Collao                 Claudia Gutiérrez Cuevas                       Benjamín Ibarra Arancibia

Mabel Keller Mena                              Lautaro Olivares Aravena                        Iris Reyes Herrera

Luis Rojas Alarcón                             Hilda Valenzuela Jeria                            Marlene Vásquez Siau

Beatriz Venegas Jofré                         María Paz Villagra Maturana

1990

Jessica Burckhardt Venegas               Raúl Conejeros Risco                             Griselda Galeno Dubravcic

María Pía Gianelli Barra                      Ramón Mondaca Salamanca                    Elizabeth Olguin Sandoval

1989

Rita Barría Vásquez                            Ximena Carrizo Quijada                            Sara Contreras Bravo

Manuel De la Vega Droguett                Rodrigo Durán Cuiñas                              Jorge González R.

Arturo Guerrero Gajardo                      Sergio Tapia Díaz

1988

Fernando Ayala Burgemeister              Marco Cacciuttolo Morales                          Rooa Cook Larranaga

Jorge Dumont Arenas                         Fernando Fuentes Poblete                         Ricardo López Echeverría

Rigel Rivera De la Vega                      Claudia Rodríguez Arriaga                          Flavio Rodríguez Garay

1987

Fernando Ayala Burgemeister               Marco Cacciuttolo Morales                          Rooa Cook Larranaga

Jorge Dumont Arenas                          Fernando Fuentes Poblete                         Ricardo López Echeverría

Rigel Rivera De la Vega                       Claudia Rodríguez Arriaga                          Flavio Rodríguez Garay

1986

Germán Aroca Arcaya                            Alejandro Cardenas Vera                          Ximena Herrera Lancien

Leticia Núñez Peirano                           José Rodríguez Ossandon                        Gloria Valderrama C.

Ana María Velenzuela Mayer                   María Alejandra Von Bergen Rodríguez

1985

Virgilio Caimi Solari                               Verónica Droppelman Cuneo                      Marisa Ghio Guzmán

María Eugenia Jasme Miranda                Gladys Mejías Bravo                                  Rubén Molina Valencia

Mónica Parker Bunster                           Anita Pinochet Posseluis

1984

María  Eugenia Parot Donoso                  Mario Pino Bergasa

1983

Carmen Arevalo Cid                             Cecilia D’Amico Scarinci                         Luis Espinoza Brescia

Carmen Ramírez González                    Zita Ramos Fuentes

1982

Claudio Alvarado Solari                        María Carvallo Pardo                               Rolando Chamy Maggi

Lorna Guerrero Saldes                         Marco Leiva Alarcón                                María Marchese Solari

Marcelo Marchetti Figari                        Andrea Ruiz O’Reilly                                Eugenio Saphores W.

Héctor Villa Zamorano                         María Elvira Zúñiga Hansen

1981

Guillermo Bañados Serani                      Ana María Godoy De la Vega                     Mónica Herrera Ponce

Elena Lara Aravena                                Dora Morgunovsky Corotín                        Oscar Nilson R.

1980

Alejandro Fuenzalida Argomedo               Yesica Gorgollon Almivall                           Francisco Jofré Gatvez

Claudio Moltedo Margozzini                      Tomás Muzzio Castelleto                           Alberto Nilson R.

Gustavo Parada Rebolledo                      María Cristina Schiappacasse D.                David Silva Parra

Ricardo Simpson Rivera                          Nancy Whittle Finch

1979

Blanca Rossi Soffia                                Marcia Costa Lobo                                     Rudolf Wesp Reyes  

1978

Miriam Coedero Contreras

1977

Guillermo Schaffeld Graniffo

José Gutiérrez Gutiérrez

 

Información de Contacto

Secretaría de Dirección: (32) 2372000 

Secretaría de Docencia: (32) 2372003

Mail de contacto: info.eib@pucv.cl

Cómo llegar

Dirección: Av. Brasil 2085, Valparaíso

En metro: Dirección Puerto, Estación Francia.

En locomoción colectiva: Dirección Valparaíso por Errázuriz, parada Av. Francia.

Universidad Católica de Valparaíso
powered by dospuntocero.cl:estándares web que puedes pagar

Seleccione su tipo de usuario


Usuario sin Perfil
Estudiante de Enseñanza Media
Alumno de Pre-grado
Alumno de Post-grado
Ex-Alumno
Empresarios o Inversionistas
Académico EIB